Четверг, 06 августа 2015 16:11

К 145-летию со дня рождения Якова Вебера.

2015 год – год, когда наш город отмечает юбилейную дату - 145 лет со дня рождения единственного Заслуженного художника Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья, Якова Вебера, всецело посвятившего себя  Волге и волжскому пейзажу.

К этому знаменательному событию Энгельсский краеведческий музей дополнил выставку «Яков Вебер - певец Волги» редкими документами, фотографиями и письмами художника.

Яков Яковлевич Вебер   родился   в  1870 году в крестьянской  семье в селе Голый Карамыш (Бальцер) Саратовской губернии. В 1878 году семья Веберов переехала в Ровное (Зельман). Здесь прошли детство и юность художника. Разделяя с отцом нелегкую крестьянскую долю, юный Вебер грезил об ином: его страсть - рисование, его мечта стать художником. Именно поэтому уже, будучи женатым преодолев скепсис и недовольство окружающих, он в 1892 году едет в Саратов и устраивается в художественный музей им. А.Н. Радищева копиистом, где сближается с ярчайшими представителями саратовской художественной элиты: В.В. Коноваловым, В.Э. Борисовым – Мусатовым. Знакомство с выдающимися художниками и общение с ними укрепляет Я. Вебера в желании учиться живописи. Он едет в Москву непродолжительно заниматься в мастерской К. Коровина. Продолжить образование Веберу суждено в только что открытом Пензенском художественном училище под руководством знаменитого русского художника-передвижника К. Савицкого. После окончания училища в 1901 году был принят в Академию Художеств, в Петербург, а в 1909 он был удостоен звания художника Академии Художеств самого высокого чина X класса.   Яков Вебер продолжил жить в Петербурге, успешно участвовал в ежегодных выставках, его картины посылались в Голландию, Швейцарию, Италию. Мастер организует собственную частную школу живописи. Однако в 1916 году в связи с антинемецкими настроениями  Вебер вместе с семьей был вынужден покинуть Петербург и возвратиться на Волгу.  Художник вернулся на родину историческую и духовную, что так щедро питала его талант пейзажиста. Рассветы и закаты, полуденная дрема, осиновая роща, зимнее оцепенение природы, могучие разливы реки, повседневная жизнь Волги – «главной улицы России»- это становится содержанием многочисленных полотен Вебера. Он был наблюдателен и искренен, воспринимал мир спокойно и рассудительно, избегал и боялся пафоса. В 1933 году ему было присвоено звание Заслуженного художника АССР НП.

Но не смотря на общественную деятельность и активное участие в художественных выставках аполитичность мастера вызывала раздражение.

В 1937 году Якова Вебера арестовали. Формальным поводом к обвинению стала найденная при обыске карта путей хождения Иисуса по Палестине,  за хранение выполненной по заказу Православного синода карты его сослали на пять лет в Казахстан, лишив художника звания и персональной пенсии. Известно, что он катострафически терял зрение. Слепой художник – что может быть страшнее? В этой профессии, где глаз – основной инструмент, где способность видеть, анализировать визуальный ряд, преобразовывать его в своем сознании – значит быть художником.  Последние годы жизни Я. Вебер провёл в Цивильске, в декабре 1956 года его реабилитировали. Скончался Яков Яковлевич Вебер 20 февраля 1958 года, похоронен в Цивильске, на его могиле написано: «Яков Вебер (1870-1958) – ХУДОЖНИК».

Большая часть сохранившегося творческого наследия художника находится в коллекции Энгельсского краеведческого музея и насчитывает более 40 произведений мастера. Ретроспективная коллекция живописных полотен Якова Вебера по праву считается жемчужиной собрания нашего музея.

Приглашаем всех желающих с 11 августа посетить выставку

«Я. Вебер – певец Волги»!

На главной:   Лодка с парусом. Холст, масло, 73,7х97,5, 1931

2. На Волге. Буксир. Баржа. Холст, масло, 80х124, 1927