Четверг, 21 мая 2015 16:33

«В начале было слово».

В рамках Года Литературы, ко Дню Славянской письменности и культуры в Энгельсском краеведческом музее состоялось мероприятие «В начале было слово» организованное совместно с Покровской и Николаевской епархией и  «Централизованной библиотечной системой г. Энгельса»

Открыл мероприятие Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.  Протоиерей Александр Милованов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии рассказал пришедшим, в музей ребятам об истории праздника, о создателях славянской азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея, Людмила Ивановна Асоскова рассказала о  том, какой неоценимый вклад внесли братья в культуру славянских государств.  Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала существенное влияние на развитие русской книжности и литературы.  Также она провела среди школьников интересную викторину, правильно ответив на вопросы которой они могли получить памятный приз.

Завершилось мероприятие выступлением  воспитанников воскресной школы «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии г. Энгельса.

В рамках мероприятия работала выставка "Сокровища живого слова", на которой представлены редкие книги из коллекции ЭКМ, православная литература Покровской и Николаевской епархии, современные издания из фондов ЦБС.

Другие материалы в этой категории: « День Волги «Art-Recucling. Вторая жизнь в искусстве.» »