Среда, 06 мая 2015 16:17

К 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне великого праздника Дня Победы в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Майский вальс», участниками которой стали студенты Энгельсского промышленно - экономического техникума.

В ходе мероприятия ребята узнали, что перед городом были поставлены три важные задачи: формирование воинских подразделений, лечение раненых и выпуск военной продукции. О том, что главной задачей города Энгельса как оперативного тыла фронта стала подготовка военных кадров, которой занимались три военных учебных заведения: Училище ПВО ВМФ, Объединенная школа Волжской военной флотилии, Энгельсская школа военных летчиков. Сотрудник музея рассказала студентам о женских авиаполках, сформированных и подготовленных на базе Энгельсской школы военных летчиков, о работе эвакогоспиталей и тяжелом труде врачей и медсестер.

Школьники из МБОУ «Гимназия №8» показали театрализованное представление об отважных летчицах, которых фашисты прозвали «ночными ведьмами» за то, что свои боевые вылеты они совершали ночью.

Музыкальное сопровождение подготовили учащиеся «Музыкально – эстетического лицея имени А. Г. Шнитке» и Детской школы искусств №1.