Понедельник, 27 апреля 2015 16:54

Презентация книги «Страницы истории».

В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в рамках Года Литературы, в Энгельсском краеведческом музее состоялась презентация книги «Страницы истории», посвященной истории Энгельсского ракетного училища Противовоздушной обороны.

Перед собравшимися выступили почетные гости. Заместитель главы администрации Энгельсского Муниципального района по социальной сфере Ванина Татьяна Егоровна поблагодарила Совет ветеранов за важную и нужную работу по патриотическому воспитанию  молодежи,  за тематические мероприятия, которые они  проводят в образовательных учреждениях Энгельсского муниципального района.

Выпускник училища 1968 года,  заместитель начальника училища по  воспитательной работе, председатель Совета ветеранов  училища полковник в отставке  Иван Анисимович Курилкин рассказал об истории училища, о том какая серьезная и кропотливая работа была проведена по сбору материалов для книги и по ее написанию. Он выразил слова благодарности Главе Энгельсского муниципального района Дмитрию Юрьевичу Лобанову за его помощь в издании книги «Страницы истории» и тем людям, благодаря которым она была написана.

Выпускник училища  1968 года, начальник кафедры общей тактики, полковник в отставке Михаил Николаевич Топта  вспомнил о свой службе на границе нашей Родины и понадеялся, что «Страницы истории» станет настольной книгой для каждого из выпускников ЭВЗРКУ ПВО и будущих защитников родины.

Также выступили перед присутствующими: заместитель начальника училища по  учебной и научной  работе, кандидат педагогических  наук, полковник  в отставке Виталий  Яковлевич Макашов и выпускник училища 1963 года, старший  преподаватель  кафедры училища, участник боевых действий во Вьетнаме, полковник в отставке Борис Фадеевич Каргин.

В рамках мероприятия выпускники училища провели экскурсия по выставке «Возвращение к жизни», посвященной истории Энгельсского Ракетного Училища для учащихся кадетской школы «Патриот».

Музыкальную программу подготовили участники народного коллектива  ансамбля  скрипачей  «ViOLiNO», МБОУ  ДО «ДШИ  № 1»  г. Энгельса под руководством Марины Юрьевны Гагариной.