Пятница, 24 апреля 2015 17:31

"Черно-белая история".

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие крупного выставочного проекта, посвященного  70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие открыл директор музея Решетов Дмитрий Геннадьевич.

Затем всех собравшихся  поприветствовал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он поблагодарил организаторов  выставки за экспозицию и поздравил с этим важным для всех днем,  Днем Победы. Заместитель главы администрации Энгельсского Муниципального района по социальной сфере Ванина Татьяна Егоровна, выступая перед посетителями, отметила, что, долг современного поколения, сохранить память о той войне и что нужно это  прежде всего живым, а не мертвым. Также она пригласила всех принять участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы. После этого  все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны  минутой молчания. Среди приглашенных присутствовали почетные гости: начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района - Волков Валентин Николаевич и заслуженный работник культуры  РФ, начальник отдела использования и публикации документов ГИАНП - Ерина Елизавета Моисеевна. Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили участники трио «Гармония» ДШИ №1.

Выставочный проект «Чёрно - белая история» - это дань памяти и уважения всем, кто сражался, был ранен или пал в боях. Дань уважения подвигу тыла. Значительная часть фотографий вниманию посетителей представлена впервые - это портреты участников войны, интересные сюжетные снимки, сделанные в  боевые будни, а также краткие минуты отдыха.  Особое место отведено фотоснимкам победного 1945 года.

Они были сделаны  не только на территории нашей страны, но и  на освобожденных землях  Европы. Именно поэтому черно-белая фотохроника легла в основу концепции проекта "Черно-белая история". Арт-объекты специально созданы для усиления эмоционального и тематического фона, они также выдержаны в черно-белой цветовой гамме. Центральной частью экспозиции выступает комплекс, посвященный нашим землякам, отдавшим жизнь, защищая Родину, и Героям, имена которых навсегда вписаны в историю Энгельсского муниципального района. Ключевым объектом выступает инсталляция "Последние метры", посвященная Берлинской наступательной операции, героическому штурму и взятию Рейхстага.

Приглашаем жителей и гостей города Энгельса посетить выставку "Черно-белая история".