Четверг, 16 апреля 2015 11:51

«Пасха в покровской семье».

В Энгельсском краеведческом музее совместно с Покровской и Николаевской епархией прошел Светлый праздник Пасхи «Пасха в покровской семье». Мероприятие открыл творческий коллектив «Звонница» воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора.

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, иерей Аркадий Махсумов подробно рассказал пришедшим на праздник ребятам о главном событии в духовной жизни христиан, о праздновании Пасхи. После этого, ведущая, для того чтобы узнать насколько дети усвоили рассказ отца Аркадия, провела викторину, где за каждый правильный ответ полагался приз.

Сотрудники музея в свою очередь рассказали, как готовились к Пасхе наши предки. Показали интересные экспонаты  из  фондов  музея:  пасочницы, декоративные расписные и крашеные пасхальные яйца с   изображением Богородицы, Иисуса Христа и украшенные бисером,  декорированные шелковой тканью старинные открытки и конверты.  Юные посетители смогли поиграть в особые игры, в которые в старину на Пасху играли их ровесники. Своими музыкальными номерами всех присутствующих порадовали: фольклорный ансамбль Детской школы искусств №6 «Ладушка» с  задорными «Волочебными христославными напевками» и воспитанница коррекционной школы, исполнившая песню  о России.

Долгожданным моментом стало награждение победителей конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет в Покровске». В нем приняли активное участие семьи, находящиеся на попечении Центра социальной помощи семье и детям «Семья», воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма г. Энгельса и «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната №1 первого вида г. Энгельса».

В завершении мероприятия, ребята получили сладкое угощение - неотъемлемый атрибут праздника – кулич, а также увидели мультфильм «Путеводительница»  о чудотворном образе Тихвинской иконы Божьей Матери.