Пятница, 27 марта 2015 16:30

Открытие выставки произведений современных художников «Художник о войне».

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие выставки произведений современных художников «Художник о войне». В ходе мероприятия выступили почетные гости и участники художественной выставки: Юрий Александрович Белов, энгельсский художник, выпускник Санкт-Петербургского Государственного Академического Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Алексей Васильев, энгельсский художник, Аскасев Игорь Викторович, саратовский коллекционер, Борис Глубоков, саратовский художник.

Во время открытия звучала музыка военных лет в  исполнении  народного  коллектива  ансамбля  скрипачей  «ViOLiNO», МБОУ  ДО «ДШИ  № 1»  г. Энгельса.

На данном вернисаже представлены произведения  двадцати  авторов из Энгельса и Саратова, работы из собрания ЭКМ, из частных коллекций, созданные и предоставленные авторами специально для данного проекта.  Центральной частью экспозиции стало произведение известного энгельсского художника Алексея  Васильева "На земли мир, в человецех благоволение" (2015 г. Орг., акр. 170x200). Рядом с ним - диптих энгельсской художницы Галии Кушкумбаевой "Лицом к лицу" (2015 г. Х.,м. 135х190).

Монументальные композиции, посвященные русскому воинству "Прощание славянки" (2008 г.), "Поединок" (2009 г.), "Плач. Мертвое поле" (2008 г.), а также удивительный по мастерству и глубине содержания, портрет своего деда-ветерана  "Дедова память" (2015 г. Орг., м. 90х80) представил Юрий Белов. Произведение энгельсского художника Михаила Усанова "Песня красного петуха" (1991-1997 гг. Х., м. 90х90) - аллегория глашатая предстоящих испытаний. Рядом разместилась небольшая галерея реалистических портретов знаменитого саратовского художника Владимира Гурова. Все они созданы в сороковые годы XX века. Их объединило одно название - "Лица войны".

Особое место на выставке отведено произведениям художника из Маркса Владимира Петровича Солдатова. Мастера не стало 9 марта 2015 года. В это время он напряженно готовился к ряду вернисажей, к 70-летию Победы:  в родном Марксе, Энгельсе, Саратове.  Украшением проекта стали произведения известных саратовских художников: Романа Мерцлина, Андрея Ванина, Юрия Сурина, Татьяны Хохановой, Олега Михайлова, Надежды Шанаевой, Бориса Глубокого. Работы вышеперечисленных мастеров придали экспозиции необыкновенно напряженное звучание, они задали тон совершенно осмысленного арт-объекта XXI века.

Создатели выставки "Художник о войне" попробовали в рамках одного экспозиционного пространства соединить, возможно, небольшими локальными группами, совершенно разные подходы и высказывания на заданную тему. Сотрудники музея надеются, что данная выставка найдет отклик у любителей изобразительного искусства.