Воскресенье, 03 ноября 2013 04:00

Музей принял участие в масштабной акции "Ночь искусств"!

3 ноября в Энгельсском краеведческом музее впервые прошла масштабная культурная акция «Ночь искусств». Специально к  этому событию, сотрудниками музея  была подготовлена увлекательная праздничная программа, принять участие, в которой мог любой желающий.  В эту ночь двери музея были открыты для посетителей с 18:00 до 24:00.

Гости мероприятия посетили  мастер- класс по гончарному делу от гончара Кирилла Горелова, на котором они  могли не только понаблюдать за работой мастера, но и попробовать самим создать глиняный сувенир на память. Уникальную возможность вживую увидеть, как создаются живописные полотна, предоставил зрителям Член  Союза художников России художник Юрий Белов. Для работы художника была создана специальная атмосфера и обыграна сцена из жизни молодой незамужней украинки.

Настоящим сюрпризом для гостей музея стала театрализованная презентация  нового раздела экспозиции «Кочевой мир и Русские крепости XVI - XVIII вв.» с участием клуба исторической реконструкции «Покровская застава». Посетители на презентации смогли не только познакомиться с культурой и бытом кочевников, но и примерить воинские доспехи, а так же сфотографироваться на фоне юрты. Особым вниманием посетителей пользовалась интерактивная площадка «Мода - зеркало истории», где модницы и модники нашего города смогли  примерить эксклюзивные наряды середины XX века из фондов музея.

А студия боди-арта «Карамель» создавала для всех посетителей неповторимый и яркий рисунок на теле. Удивительную возможность погрузиться в волшебный мир песочной анимации  предоставила художник Анастасия Золотова. Любой желающий мог приобщиться к магии рисования песком и под руководством мастера создать собственную песочную картину на световом столе. В завершении акции зрители получили возможность отправиться в виртуальное путешествие по самым известным музеям мира, побывав на видео презентации «Музеи мира». Также в «Ночь искусств» работали все выставочные и экспозиционные площадки музея.