Пятница, 23 января 2015 17:03

«Битва за Ленинград. Клятва Балтийцев»

В Энгельсском краеведческом музее, в рамках  программы «Дорожная Карта» Великих Побед», проходит ряд мероприятий, посвященных 71-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Сегодня школьники побывали на музейном мероприятии «Битва за Ленинград. Клятва Балтийцев» в ходе, которого им рассказали о героическом подвиге защитников города.

Сотрудники музея рассказали о «Дороге жизни», которая во время Великой Отечественной войны была единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро и связывала с сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной.   О том, какую значительную роль сыграл  Балтийский флот в битве за Ленинград  и о нашем земляке командире подводной лодки (ПЛ) С-7 бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, капитане 3-го ранга- Сергее Прокофьевиче Лисине.

Школьники узнали о том, что неотъемлемой частью обороны Ленинграда в суровые годы Великой Отечественной войны являлась противовоздушная оборона города, о боевых подвигах Героя Советского Союза  - летчика-истребителя  Леонида Георгиевича Белоусова.

В завершении встречи школьники увидели отрывок из документального фильма, рассказывающий о «Таллиннском переходе», в котором погибло свыше 20 тысяч человек.

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили  «Музыкально – эстетический лицей имени А.Г.Шнитке» и Детская школа искусств №6.