Среда, 24 декабря 2014 15:27

Экспонаты Энгельсского краеведческого музея будут представлены на выставке в Москве и Гамбурге.

24 ноября музыкальная общественность праздновала 80-летие со дня рождения одного из крупнейших композиторов ХХ века, уроженца города Энгельса - Альфреда Шнитке. Целые серии музыкальных торжеств проходят в эти дни по городам России и за рубежом.

Одним из интереснейших проектом юбилейных празднеств стала выставка «Шнитке. Schnittke», открытая в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева. Проект подготовлен Министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Правительства Саратовской области. На выставке представлено более 170 различных экспонатов. У посетителей есть уникальная возможность увидеть автографы некоторых черновиков и рукописей, познакомиться с архивными фотоматериалами, эскизами театральных постановок и многими другими выставочными объектами. Наибольшего интереса особенно достойны личные вещи композитора, среди которых уникальная Библия, иконы, книги и многое другое. Энгельсский краеведческий музей в числе партнеров этого большого проекта. Из фондов музея на выставке представлены некоторые интересные экспонаты, в числе которых: партитура произведений великого музыканта на немецком языке, копии документов, а также свидетельство о присвоении звания Почетного гражданина и лента Почетного гражданина города Энгельса.