Пятница, 28 ноября 2014 17:22

Открытие художественной выставки "Песнь Восхождения"

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие персональной художественной выставки «Песнь восхождения», саратовской художницы, члена Союза художников России, Светланы Лопуховой.

Светлана Станиславовна родилась в Польше в семье советского офицера. С 1960 года живет в Саратове, его и считает своим родным городом. Последовательно окончила сначала саратовскую детскую художественную школу, затем Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова, училась под руководством художников, известных педагогов Романа Михайловича Симонова, Лидии Ивановны Бабушкиной, Руслана Львовича Лавриненко.

Приоритетные жанры ее творчества – пейзаж и натюрморт, вдохновившие не одно поколение художников, именно в их «разработанности» кроется сложность воплощения. Термин, которым можно определить графику Светланы Лопуховой – это виртуозность. Здесь мастеру подвластно все. Крепкий рисунок держит одни произведения, дымчатая пудра пастели – другие. Графика и цвет безупречны в любых работах автора, видимо поэтому они так гармоничны и уравновешенны. Живопись сложная, размашистая, брутальная, смелая по цвету.

Перед собравшимися гостями выступили друзья и коллеги художницы: Белонович Элеонора Николаевна, заведующая отделом музеефикации «Музея-усадьбы В.Э.Борисова-Мусатова»;  Ольга Гудкова, Член Союза художников России; Наталья Леонтьева, Член Союза художников России; Алексей Васильев, художник г. Энгельса.

Открытие выставки прошло под аккомпанемент Космыниной Екатерины , студентки факультета СПО СГК им. Л.В. Собинова.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством известной саратовской художницы!