Пятница, 21 ноября 2014 16:37

«По России босиком»

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие персональной фотовыставки руководителя народной фотостудии «ЭПОС» Василия Иванова «По России босиком».

Василий Николаевич Иванов родился 25 ноября 1954 года в г. Энгельс. Первое знакомство с искусством фотографии состоялось, когда Василию было 12 лет,  но серьезные осознанные занятия в этой области он начал  в 1978 г. Его наставником был М.Г. Глыжев, основатель народной фотостудии «Эпос». В.Н. Иванов принимал участие в становлении Союза фотохудожников, участвовал в многочисленных выставках, организуемых студией «Эпос» и Саратовским фотоклубом по всей России. В сложное время (1990-е годы) он взял на себя руководство фотостудией «Эпос», руководителем которой он является до сих пор.

Излюбленный жанр фотографа – пейзаж. Но пейзажи у Иванова не простые, обязательно где-нибудь проглядываются следы человека, будь то какая-нибудь постройка, колея от колеса проехавшей машины, следы на песке, или мусор, оставленный на пляже. Природа, которую изображает В.Иванов, величественна, неповторима, но человек неразрывно связан с ней, является ее частью, хотя его присутствие не всегда находится в гармонии с ней.

Особенностью портретных снимков является то, что это не постановочные фото, здесь нет надуманных поз, ракурсов, эмоций. Люди сняты в обычной жизни, в естественной, привычной им обстановке. Поэтому они живые и неподдельные. За этими снимками можно увидеть судьбы реальных людей.

Выставочный проект «По России босиком» является первой персональной выставкой автора. На вернисаже представлено свыше 80 снимков, сделанных в период с 1978 года по настоящее время в результате творческих командировок по разным уголкам России.

В настоящей художественной фотографии, как и в настоящем искусстве, всегда открываешь что-то новое, к ним хочется возвращаться снова и снова. Мы надеемся, что данный проект поможет зрителю научиться понимать, что такое настоящая художественная фотография.