Вторник, 28 октября 2014 15:50

Открытие выставки "Хвалынская палитра-2014"

Небольшая выставка произведений детского творчества, представленная вниманию энгельсского зрителя.  Хвалынская палитра – 2014  -  часть крупной отчетной экспозиции детских хвалынских пленэров. Проект "Солнечная палитра" (победитель конкурса социально-культурных проектов "Саратовская губерния" 2007 г), задуман и воплощен педагогом энгельсской школы искусств №4 Наталией Ивановной Галкиной тринадцать лет тому назад. С тех пор, каждый год, учащиеся художественных школ искусств посещают город Хвалынск с целью проведения летней творческой практики. На выставке представлены работы учеников МБОУ ДОД «ДШИ №4» ЭМР преподавателя Н. Галкиной и М. Кириченко. Возрастной разброс участников от 13 до 15 лет, а также работы самых маленьких участников шестилетней М. Кириченко и пятилетнего С. Галкина, активных участников хвалынской практики.

Подобные творческие проекты сегодня очень популярны во всем мире. Осуществляя их педагог – новатор решает массу социальных и педагогических задач. Кулуарная кабинетная работа утомляет детей во время учебного года, переключение вида деятельности способствует увеличению интереса к процессу обучения. Красота старинного Хвалынска, атмосфера с необыкновенным миром природы, встреча с музейными раритетами, возможность прикоснуться ко всему этому богатству, безусловно, располагает к творчеству. Художнику нужна постоянная информация для глаза. Ребята писали Волгу, взбирались на гору Каланча, чтобы с нее обозреть панораму и испытать чувство полета. Съездили в северную часть Хвалынского района, где писали старую разрушающуюся Новоспасскую церковь, единственную сохранившуюся «свидетельницу» существовавшего некогда большого села на огромном поле близ Благодатного. В краеведческом музее юные художники рисовали чучела птиц и музейные интерьеры середины XIX века с трюмо в барочной деревянной раме, старинными часами и камином.

Уходящий старый город с резными наличниками на деревянных домах, тихими зелеными улицами – это то, что нужно запомнить, запечатлеть в своей памяти. Возможно, кто-то из учеников Н.И. Галкиной станет художником, дизайнером или архитектором, но даже если этого не произойдет, преподаватель может быть уверен в том, что все юные авторы станут хорошими людьми и настоящими гражданами своей страны, умеющими ценить историю, знающими настоящую цену прекрасного.