Четверг, 16 октября 2014 09:52

«Покровск Православный в лицах и судьбах»

10 октября в Энгельсском краеведческом музее открылась выставка «Покровск  Православный в лицах и судьбах» - это новый проект Энгельсского краеведческого музея, созданный совместно с Покровской и Николаевской епархией, Саратовским областным музеем краеведения, Государственным историческим архивом немцев Поволжья, при непосредственной поддержке администрации Энгельсского муниципального района.

Выставка раскрывает тему личности и веры, рассказывает о священниках местных приходов, своим служением влиявших на культурную, социальную, историческую среду Покровской слободы середины - конца XIX вв.

Представленные здесь материалы из Государственного исторического архива немцев Поволжья знакомят с неизвестной нам стороной деятельности священнослужителей на просветительском и подвижническом поприще, их реальную помощь в открытии церковно – приходских школ, обучению детей грамоте, постройке храмов, сбора денежных средств для оказания помощи нуждающимся.

Многие имена священнослужителей  впервые звучат на данной выставке, открывая новые страницы в церковной жизни слободы. Это Федор Дмитриевич Волковский,  заведующий и законоучитель церковно-приходских и земских школ,  Алексей Львович Любенский, член-корреспондент Самарского статистического комитета, исследователь,  автор статьи «Слобода Покровская», Василий Иванович Дроздов, Благочинный с 1868 г. по 1888 г., прослуживший на  этой должности двадцать лет. В течение  этого времени  он заботился  о вверенных ему приходах и людях, служивших  в них.

Особое внимание и интерес вызывает  скульптурная деревянная композиция «Сидящий Спаситель в терновом венце» XVIII – XIX в., из фондов Саратовского областного музея краеведения и плащаница с  рельефной аппликацией из тканей, золотным шитьем  и  с  академической росписью ликов Христа, Богородицы и апостолов из фондов Энгельсского краеведческого музея, поступившая в музей в период антирелигиозной компании середины XX и сегодня впервые экспонируемая на выставке.

На выставке представлен широкий пласт произведений старообрядческой культуры: иконы, складни, кресты, выполненные в интересной технике медного литья с цветной эмалью, а также элементы облачения и предметы богослужения.

Современные предметы богослужения и облачения священнослужителей, предоставленные Покровской и Николаевской  епархией, раскрывают представление об основах православной Церкви - семи таинствах, их глубоком  духовном смысле.

Выставка «Покровск православный в лицах и судьбах» знакомит с духовно-нравственными ориентирами второй половины XIX в., в роли которых в нашей стране были в то время священнослужители, приближает к пониманию современной жизни Русской Православной Церкви.