Четверг, 19 июня 2014 13:37

Ни давности, ни забвения...

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса». Данный выставочный проект организован по инициативе патриотической платформы партии «Единая Россия». Экспозиция, подготовленная Российской Государственной библиотекой, содержит документальные материалы о человеконенавистническом фашистском режиме периода Второй мировой войны и исчерпывающую информацию о работе Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего фашизм и его преступления против мира и человечности. В торжественном мероприятии принял участие Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Юрьевич Лобанов. В своем выступлении Дмитрий Юрьевич сказал о значимости Нюрнбергского процесса, как первого в истории международного суда, признавшего фашизм тягчайшим уголовным преступлением. На открытии выставки присутствовали почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны. Участник Великой Отечественной войны, полковник запаса Н. И. Назаренко рассказал о жестокости врага по отношению к людям,  беспощадных убийствах женщин и детей, геноциде, чудовищных разрушениях и ограблениях огромных территорий. Руководитель Саратовской региональной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» Г. И. Гарибян подчеркнула  значимость данного мероприятия, актуальность выбранной темы, сказала о важности сохранения и передачи молодежи уважительного отношения к нашей истории и великому подвигу русского народа.