Воскресенье, 18 мая 2014 15:03

Ночь музеев- 2014

17 мая в Энгельсском краеведческом музее состоялась масштабная международная акция «Ночь музеев-2014». Программа мероприятия оказалась   насыщенной, запоминающейся и увлекательной для посетителей .

В эту ночь все желающие, а их оказалось немало, смогли посетить  все выставки, экспозиции и различные интерактивные площадки.

На открытии праздника, а также в ходе всей акции девушки из театра мод «Визави» ЭТИ филиал СГТУ продемонстрировали коллекции  "Ночь в моем городе" и "Легкое дыхание".

Сюрпризом для зрителей стало создание надписи “Ночь музеев-2014” в стиле граффити.

Для маленьких посетителей музея работала детская интерактивная площадка "Играем в художников", где они могли рисовать, разгадывать загадки на тему природы , а также сфотографироваться в образе художника.

Особенностью праздника стала музейная акция "Стань почетным дарителем",  в ходе которой музей принимал интересные предметы: произведения искусства, фотографии, документы, книги, посуду, мебель, предметы быта и интерьера. Также любой желающий мог почувствовать себя сотрудником музея и попробовать написать аннотацию к представленным экспонатам. Почетные дарители и почетные хранители, написавшие лучшие аннотации были награждены грамотами.

Большой популярностью пользовались экскурсии по разделам экспозиции “Кочевой мир и Русские крепости”  и “Городская культура кон. XIX - нач. XX вв.”.

Кроме этого гости мероприятия посетили мастер-класс по изготовлению традиционной куклы - мотанки, на котором они своими руками  могли создать оберег для себя и своих близких и мастер-класс по плетению кольчуги.

Все желающие могли получить графический портрет от профессионального художника Галии Кушкумбаевой и поучаствовать в профессиональной фотосессии в “Экспериментальной фотостудии” от известного фотографа.

В завершении акции состоялась  презентация 13-го номера литературно -художественного альманаха  "Другой берег".