Пятница, 24 января 2020 08:26

Торжественная программа «900 дней надежды».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и снятию блокады Ленинграда в рамках проекта «Историческая память» в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная образовательная программа

«900 дней надежды».

Участниками музейного мероприятия стали ветераны ЭВЗРКУ ПВО, подопечные ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов», учащиеся образовательных учреждений города, участники движения «ЮНАРМИЯ», жители г. Энгельса. Музыкальное сопровождение подготовили учащиеся и преподаватели Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке, студенты ФГОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова»

Все желающие посетили выставку «Непокоренный Ленинград», где представлены фотографии, документы, памятные медали, письма с фронта наших земляков – участников освобождения блокадного Ленинграда.

В ходе торжественной программы слушателям рассказали о героической обороне Ленинграда, ставшей символом мужества советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, о том, как в тяжелейших условиях город стойко держал оборону. Немецкие бомбы обрушивались на жилые дома, госпитали, школы, многочисленные ленинградские музеи. Разрушались культурные и исторические памятники. Ленинградцы делали всё, чтобы спасти свой город от разрушения.

Также гостей познакомили с именами наших земляков – участников освобождения блокадного города.

Сергей Александрович Горский, участвовавший в боях по прорыву блокады Ленинграда, освобождал   города: Псков, Гдов, Остров, территорию Прибалтики. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». Возглавлял городскую секцию   ветеранов «Защитники Ленинграда». Имя Сергея Александровича занесено в Книгу Почёта Энгельсского муниципального района.

Андрей Андреевич Мыльников наш земляк, живописец, график, монументалист, Почётный гражданин города Энгельса, художник. Награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». В блокадном Ленинграде, студенты Академии художеств, среди которых был   и Андрей Мыльников, ставший бойцом 102-го батальона народного ополчения ПВО, после занятий ездили на рытьё окопов, помогали ликвидировать последствия вражеских авианалётов, строили доты и дзоты.

Шипулин Фёдор Иванович – старший лейтенант, командир сапёрного взвода 3-го стрелкового батальона 260-й бригады Морской пехоты. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». В рядах Военно-Морского Флота находился с 1940 года. В 1942-43 гг. участвовал в обороне Сталинграда в составе 2-ой бригады речных кораблей Волжской военной флотилии, где был контужен. В период с апреля по июнь 1944 года был привлечён на разминирование города Петродворец. Группа сапёров под командованием старшего лейтенанта Шипулина Ф.И. уничтожила 17880 противотанковых и противопехотных невзорвавшихся снарядов и мин.
        Тюрин Фёдор Петрович награждён медалью «За оборону Ленинграда. Войну он встретил на границе с Финляндией. Был контужен, ранен, пережил голод блокады. После прорыва блокады Ленинграда рядовой Ф. Тюрин   продолжил службу на советско-финской границе. Неоднократно участвовал в задержании вражеских лазутчиков и диверсантов. По окончании войны Фёдор Петрович Тюрин ещё долго нёс службу на границе, а уволившись в запас в мирное время жил и трудился на производственном объединении «Химволокно» г. Энгельса.