Среда, 20 ноября 2019 15:00

К юбилею композитора Альфреда Шнитке.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие «Музыкальные миры А. Шнитке», посвященное 85-летию со дня рождения гениального композитора ХХ столетия, нашего земляка - Альфреда Шнитке. Программа подготовлена совместно с МЭЛ им. А.Г. Шнитке и Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова.

На мероприятии присутствовали Почётные гости: начальник управления культуры администрации ЭМР Светлана Николаевна Прокофьева, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Энгельсского муниципального района Елизавета Моисеевна Ерина. В своих выступлениях они отметили значимость музыкального творчества Альфреда Шнитке не только для отечественного, но и зарубежного искусства.

Будущий композитор Альфред Шнитке родился 24 ноября 1934 года в Энгельсе, в то время, столице Автономной Республики Немцев Поволжья. 12 лет жизни А. Шнитке связывают   с городом его нелёгкого детства. Здесь он пошёл в школу, здесь семья пережила   трудное военное лихолетье, избежав депортации в 1941 году, отсюда отец ушёл на фронт.

Каталог произведений композитора включает 70 названий, в том числе и ранние его сочинения. На сегодняшний день Альфред Шнитке относится к самым часто исполняемым в мире композиторам. Он стал достоянием мировой культуры, обогативший своим творчеством оперу и балет, вокальную, хоровую, симфоническую и камерно-инструментальную музыку. Шнитке писал музыку к кино (60 фильмов), мультфильмам и театральным спектаклям. Пласт киномузыки Шнитке - это необычное уникальное и глубокое явление.

К юбилейной дате в Энгельсском краеведческом музее создана выставка «Эволюция звука», посвященная жизни и творчеству композитора, для всех гостей была проведена экскурсия.