Вторник, 12 ноября 2019 14:24

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается...

В преддверии крупной юбилейной даты - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Энгельсского муниципального района началась реализация тематических мероприятий, направленных на популяризацию истории Великой Отечественной войны. Общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» совместно с МБУ «Энгельсский краеведческий музей» подготовлен целый цикл историко-краеведческих мероприятий на 2019-2020 гг. в рамках программы «Волжского неба защитницы», посвященной истории женских авиаполков, формирование которых происходило на территории города Энгельса под руководством легендарной летчицы Героя СССР М.М.Расковой. Программа разноплановая, предусматривает проведение видео-презентаций, экскурсий по музейным экспозициям, посещение памятников и достопримечательностей нашего района. 30 октября 2019 года состоялась первая выездная экскурсия в МОУ «СОШ № 5 имени В. Хомяковой». Участниками тематической программы стали многодетные семьи и семьи с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Юными экскурсоводами - учащимися школы для слушателей была проведена обзорная экскурсия по музею, знакомящая посетителей с подвигом легендарной летчицы Валерии Хомяковой, первой среди женщин - летчиц, сбившей в ночном бою самолет противника. Школьный музей уникальный, здесь собрано несколько сотен подлинных экспонатов, представлены фотографии, личные вещи, дневники, письма военных лет. Гости программы также посетили памятник В.Хомяковой, расположенный на территории школьного двора. В рамках выездной программы старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Асоскова Людмила Ивановна провела видео-презентацию об истории формирования женских авиаполков и рассказала интересные и малоизвестные факты о подвигах летчиц 586-го истребительного авиационного полка. Подобные мероприятия направлены на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, популяризацию локальной и отечественной истории.