Среда, 25 сентября 2019 15:31

К 105-летию преобразования слободы Покровской в город.

В этом году отмечается одна из важных дат в истории нашего города, посвященная преобразованию слободы Покровской в город Покровск. В рамках историко-краеведческой программы в стенах музея проходят различные тематические мероприятия, где учащиеся образовательных учреждений знакомятся с малоизвестными страницами в истории города Покровска-Энгельса.

Сегодня Энгельсский краеведческий музей стал участником Краеведческой гостиной, посвященной юбилейной дате. Старший научный сотрудник Ильина Наталья Анатольевна рассказала участникам встречи о том, какой была Покровская слобода в начале ХХ века, о социально-экономическом развитии слободы, где важную роль выполняла          Покровская хлебная биржа. Большое внимание было уделено нашим землякам, активная деятельность которых поспособствовала приобретению городского статуса.

Для всех собравшихся Энгельсский краеведческий музей подготовил выставку «Покровск. Год 1914», где были представлены фотодокументальные материалы начала ХХ века из фондов музея, связанные с важным историческим событием.